Слова политиков России о наукоградах расходятся с делом

Май 18, 2023 | Власть и реформы | 1 коммент.

Время на чтение статьи: 3 минуты

Несмотря на многочисленные выступления и заявления представителей властных структур о необходимости поддержки территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала, сотрудники ведущих организаций наукоградов Российской Федерации приходят к выводу об утрате внимания со стороны профильных федеральных министерств к созданию в их городах необходимых условий для сохранения наукоградов как прочных опор государства по решению приоритетных задач развития России.

Российский координационный комитет профсоюзных и общественных организаций «РКК-Наука» рассмотрел динамику субсидирования бюджетов городских округов на осуществление мероприятий по реализации стратегий социально-экономического развития наукоградов Российской Федерации, способствующих развитию их научно-производственного комплекса, а также сохранению и развитию инфраструктуры наукоградов Российской Федерации.

Слова политиков России не подтверждаются реальным финансированием наукоградов

Можно констатировать, что слова политиков России о необходимости поддержки наукоградов не подтверждаются финансированием программ развития этих городов науки. Было отмечено, что ежегодно на эти цели Федеральным бюджетом ассигнуются трансферты региональным и муниципальным бюджетам в рамках Государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Главным распорядителем бюджетных средств по данному направлению выступает Министерство науки и высшего образования РФ (министр — В.Н.Фальков).

Слова политиков России - диаграмма финансирования наукоградов

В 2019-2020 гг. как и в предыдущие годы происходило систематическое недофинансирование программ развития наукоградов, которое в 2021 году стало очень заметным. Реально выделенное наукоградам финансирование согласно «Закону об исполнении бюджета за 2021 г.» №249-ФЗ от 14.07.2022 г. оказалось почти на 8% меньше плановых показателей. И это при том, что при принятии бюджета на 2021 г. согласно Федеральному закону №385-ФЗ от 08.12.2020 г. оно и так было уменьшено номинально (без учёта инфляции) на 10%.

Таким образом, федеральный законодатель снизил почти на 15,5% относительно уровня 2020 года данный бюджетный ресурс, выделяемый на финансирование наукоградов, до 308,6 млн.руб на 2023 год. Вместе с тем, например, Фонду развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») выделено более 6 млрд.руб. на 2023 год, более 18 млрд.руб. на три года – в 20 раз больше, чем всем наукоградам России.

В статье «Наукограды на обочине бюджета», опубликованной 30.11.2022 г. на сайте «РКК-наука» «Территория науки» было поставлено несколько вопросов: С чем связано сокращение субсидирования научных центров федерального уровня? Является ли это политикой Министерства финансов РФ и Министерства науки и высшего образования РФ? Или это следствие недостаточного взаимодействия между муниципальными и федеральными органами управления?

Ответить на них оказалось задачей нелёгкой, поскольку все говорят о возрастании роли науки, о необходимости сохранять устойчивость развития страны, о необходимости исполнять указы Президента России В.В.Путина.

За истекшие полгода произошло знаковое событие — поглощение Большим Серпуховом двух наукоградов в Подмосковье. Оно сопровождалось возмутительными нарушениями прав граждан, на которые откликнулась научная общественность, и отсутствием реакции со стороны органов, отвечающих за формирование и реализацию единой государственной научно-технической политики. Это событие послужило основанием к выводу, сделанному в начале статьи – органы власти федерального уровня не рассматривают на деле наукограды Российской Федерации как опору для решения приоритетных задач развития России.

Изменят ли они своё отношение – покажет время. Если не изменят, то наукограды, расположенные в десятках километров от крупных городов, рискуют быстро потерять главную свою ценность – сформированные научные коллективы с богатым опытом научной работы и подготовки кадров, превращаясь в обычные малые городки с большими проблемами.

Видимо, под влиянием общественного мнения Минфин России (министр – А.Г.Силуанов) данными ему полномочиями всё-таки незначительно повысил по сравнению с Законом о бюджете суммы субсидий для некоторых наукоградов Московской области, что нашло отражение в принятых советами депутатов решениях о бюджетах городских округов на 2023-2025 годы:

Слова политиков России - таблица финансирования наукоградов

Вместе с тем, есть и положительные моменты. Заметно нарастающее внимание к наукоградам Российской Федерации со стороны Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы (председатель Комитета – С.В.Кабышев), принявшему в ноябре прошлого года Рекомендации по итогам выездного заседания в Дубне.

Хотелось бы надеяться на позитивное решение прежде всего на федеральном уровне задачи сохранения наукоградов в их целевом и смысловом значении как городов для жизни и творчества людей, непосредственно занятых укреплением суверенитета и безопасности России.

Анатолий Миронов — Председатель Профобъединения «РКК-Наука»

Поделитесь в социальных сетях

1 Комментарий

  1. Александр Фурщик

    Кто-то прислушался к Рекомендациям Комитета Госдумы, принятым в Дубне?
    Как я понимаю, ни эти Рекомендации, ни что-то другое не остановило тех, кто решил фактически ликвидировать 2 наукограда в Московской области. Если же учитывать инфляцию, то финансирование наукоградов с момента их создания к настоящему моменту упало не меньше чем в 20 раз. Это наглядно характеризует отношение нынешней власти (политики бывают разные) к наукоградам.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *